东莱英杰——王怀远
发布日期: 2018- 07- 17 11: 27 字号:[ ] 访问次数:

王怀远,1938年3月21日出生于龙口市北马镇庙前村,大学本科学历,1964年6月加入中国共产党。

1945年至1952年在小学学习,1953年至1959年在黄县一中初中、高中学习,1959年8月至1964年8月在山东工学院电机工程系电机制造专业学习,1964年8月至1965年6月在山东省博山电机厂工作,1965年6月至1965年10月任山东省博山电机厂设计科技术员,1965年10月至1972年5月先后任山东省博山电机厂团委副书记、宣传科副科长、厂革委会办公室副主任、车间党支部书记、厂生产指挥部党组书记、副主任、副厂长,1972年5月至1973年2月任山东省淄博市团市委筹备组成员,1973年2月至1976年5月任山东省淄博市团市委宣传部干事,1976年5月至1979年11月任山东省博山电机厂党委副书记、革委会副主任,1979年11月至1981年10月任山东省博山电机厂党委书记,1981年10月至1982年3月任中共淄博市委副秘书长兼市委办公室主任,1982年3月至1986年4月任淄博市人民政府副市长,1982年经淄博市技术职称评定委员会评定为工程师,1986年4月至1988年5月任中共淄博市委副书记、淄博市人民政府市长,1988年5月至1991年3月任中共淄博市委书记,1991年3月至1992年12月任中共山东省委常委、省总工会主席,1991年9月至11月在中央党校省部级干部培训班学习,1992年12月至1993年10月任中共山东省委常委、中共济南市委书记,1993年10月至1998年1月任中共辽宁省委副书记,1998年1月至1998年8月任中共辽宁省委副书记、省人大常委会主任,1998年8月至2003年1月任九届辽宁省人大常委会主任、党组书记,2003年3月至2008年3月任十届全国人大常委会委员。
曾任中共第十四次代表大会代表,全国第七届、第九届、第十届、第十一届人大代表。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统